Логотип DOL.BY

Мы нашли свою религию — dudeism.

четверг
28 марта 2024
  • Афиша кинотеатров Минска — что идет в минских кинотеатрах, расписание сеансов
  • L

Отзывы о фильме «Американец»

Читайте описание фильма Американец в долбостиле.

man of steel
юзер

Успел ухватить его в последний день на последнем сеансе :))
Есть такие фильмы, которые держат в напряжении, даже если на экране не происходит ничего значительного или эффектного. Такие, при просмотре которых не задумываешься, что когда-то фильм должен закончиться - хочется только заворожённо смотреть на экран, ещё глубже проникаться жизнью, которая там происходит, ещё дольше времени провести с этими персонажами. В таких фильмах даже не столь важен сюжет, как во сне. Они погружают в себя, не отпускают и после сеанса, оставляют приятное, тягучее послевкусие.
"Американец" - как раз такой фильм.
Снятый знаменитым фотографом Антоном Корбайном, фильм действительно по сути состоит из прекрасных профессионально поставленных "фотографий" - удивительных панорам и пейзажей Альп; замечательных съёмок каменных улиц и зданий итальянской деревни, в которой происходит основное действие фильма; интересных деталей; и, конечно, шикарных, показывающих каждую морщинку, каждое малейшее движение мускулов на лицах героев, крупных планов. Что же касается музыкального сопровождения, то в начале фильма его почти нет, но по ходу действия режиссёр начинает его понемногу вводить, и в самых напряжённых сценах (это всё-таки триллер!) музыка выполняет свою задачу очень хорошо, а в развязке и вовсе великолепно. Но большая часть фильма проходит в тишине, не прерываемой даже словами.
Говорят герои действительно не много (самый длинный диалог - разговор со священником в парке) и по делу (поклонникам Тарантино тут делать нечего), но это и хорошо - ничто не мешает погружению в атмосферу и наслаждению визуальным рядом. Этот фильм вообще мог бы быть немым, прерываемым только титрами .
Действия в фильме относительно мало, даже очень мало, много времени отводится сценам изготовления и сборки оружия, походам главного героя в кофейню, пикникам у реки, пейзажам. Пресловутого экшена совсем немного - с десяток выстрелов на весь фильм и одна отлично снятая погоня на мотоцикле и авто - минуты две-три от силы. И да, да, в фильме есть довольно длинная и красиво снятая сцена секса и обнажённая Виоланте Плачидо (она чуть ли не большую часть своего пребывания на экране обнажена как минимум по пояс :)) .
Но экшен - совсем не главное в фильме. Главное - то, что внутри. И тут, конечно, странно будет не упомянуть главную звезду фильма и главную приманку для зрителя - Джорджа Клуни в роли Джека/Эдварда, решившего уйти на покой киллера, который "залегает на дно" в маленьком старинном итальянском городке для исполнения последнего задания. Джорджу определённо удался образ довольно мрачного немногословного человека с тёмным прошлым, проведшим всю жизнь в одиночестве и тревоге, привыкшего постоянно быть "на чеку". Но, видимо, годы берут своё, и он расслабляется - знакомится с местным священником и гостит у него, заводит себе любовницу, которая почти сразу влюбляется в него. И сердце привыкшего всю жизнь скрываться человека раскрывается. Всё это прекрасно передал Клуни, это его вторая несомненно удачная работа подряд, да и его персонаж отдалённо похож на Райана Бинема из шедевра "Мне бы в небо".
Что касается сюжета, то он вроде бы есть, но как бы его и нет. То есть в конце "неожиданный" поворот сюжета, но всё довольно примитивно, а начала истории вообще нет, как в общем-то и конца (ничего всё-таки не понятно, что дальше будет с героями). А уж если искать в сюжете "дыры", то их найдётся не одна и не две, вот только зачем их искать? В этом фильме сюжет - уж точно не главное.
Довольно иронично, что фильм, в противовес своему названию, совершенно не похож на американский. В нём даже НИ ОДНОГО взрыва, вы представляете?. Если не знать страну-производителя и кто такой Джордж Клуни (хотя это, конечно, немыслимо), этот фильм можно было бы без оглядки назвать представителем европейской киношколы, да и снят он режиссёром-голландцем, а из американцев в нём один только Клуни и занят :)
"Американец" - определённо кино не для всех. Более того, большинству зрителей оно покажется страшно нудным и затянутым, я даже читал, что это отличный фильм для засыпания... Видимо, такие люди пребывают во власти навязанных блокбастерами стереотипов и просто разучились получать удовольствие от кино, или ожидали увидеть боевик в стиле Борна, или у них просто плохой вкус... Ладно, Бог им судья :)


30.09.2010 04:24:21    Оцениваю на 5


некто
юзер

я тоже люблю фильмы, в которые погружаешься независимо от сюжета. Но... видимо я не погрузился и фильм мне показался пустышкой ни о чем. Единственная интересная вещь - это ружье, которое герой изготовил. Игра Клуни тоже хороша. Но мне этого было мало...


10.03.2013 20:48:36    Оцениваю на 3


Страницы:  1 (всего 2 элемента)

Обратите внимание, отзывы могут отправлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Воспользуйтесь нижеприведенными ссылками. Спасибо.

Я не аноним! Регистрация


Поиск фильмов

Фильмы дня

КПП

пароль забыт? регистрация

Facebook Twitter Vkontakte

Просто кликните нужную ссылку - и добро пожаловать к нам!

Мы на Facebook